Attuatori elettromeccanici

PER APPLICAZIONI MEDIA DINAMICA FLESSIBILITA' ED ALTE PRESTAZIONI

> Per applicazioni dinamiche e statiche
> Viti a ricircolo speciali, per alta precisione ed affidabilità
> Carichi dinamici da 3,5 a 225 kN

Guarda il videoScarica la brochure

Attuatori elettromeccanici

PER APPLICAZIONI MEDIA DINAMICA FLESSIBILITA’ ED ALTE PRESTAZIONI

Per test statici e dinamici

Descrizione Generale

Attuatore elettromeccanico per test su materiali e/o prodotti. Adatto a test sia in controllo di forza che di posizione con elevati requisiti di precisione e velocità. Le alte prestazioni dei sistemi di misura e di controllo adottati, permettono di certificare la macchina secondo gli standard ISO 7500-1, ISO 4965 e ASTM E467 (certificati disponibili su richiesta).

  • Test di materiali, prodotti e processi di assemblaggio
  • Test ciclici (fatica)

Caratteristiche

  • Controllo in anello chiuso di forza e spostamento tramite controllore Test Center
  • Accelerazioni massime fino a 2g
  • Loop di controllo e acquisizione fino a 8 kHz
  • Acquisizione dati ad alta risoluzione 24 bit
  • Possibilità di installazione su qualunque tipologia di struttura e di supporto da solo o fino a 8 assi controllati
  • Installazione in diverse posizioni
  • Stazione di controllo in posizione separata e indipendente
  • Gestione delle prove semplice e flessibile tramite interfaccia grafica Test Center
  • Ideale per utilizzo in camera bianca
  • Ampia varietà di afferraggi, accessori per test dedicati e celle di carico
  • Integrazione con estensometri e camere climatiche

Vantaggi

Manutenzione economica

Elevata affidabilità

Consumi elettrici efficienti e molto bassi grazie all’elevata efficienza del motore elettrico

Ampio range di utilizzo, velocità gestibili da 0.01mm/s fino a 2.000mm/s e alla corsa elevata 100mm

Installazione semplice grazie alla richiesta di una sola presa di energia elettrica

Video

Dati tecnici

EA05EA010EA030EA100EA200
Massima forza statica [kN]10.020.040.0100.0 / 330.0**200.0 /
660.0**
Massima forza dinamica (fatica sinusoidale) [kN]5.010.030.0100.0200.0
Massima velocità di prova[mm/s]10001000600500500
Corsa*[mm]250300250200200
A – Lunghezza[mm]850950100012501250
B – Larghezza[mm]130140190300500
C – Profondità[mm]280320400500500
D – Lunghezza con pistone[mm]9501060112013801380
Temp. ambiente[°C]10 – 3510 – 3510 – 3510 – 3510 – 35

* Altri valori disponibili su richiesta | ** Configurazione dedicata ad alti carichi a bassa dinamica
NOTE: I valori di forza e velocità riportati non rappresentano una configurazione specifica, ma i valori massimi ottenibili in differenti configurazioni. Contattaci per ulteriori informazioni.
Dettagli e dimensioni possono differire, in funzione della configurazione.
Nota: Specifiche soggette a modifiche

EA010 grafico delle prestazioni*


EA030 grafico delle prestazioni*



* Sono disponibili altre opzioni con velocità e forze superiori

BV10BV25BV50BV100*
Massima coppia dinamica [Nm]10.025.050.0100.0
Massima coppia statica [Nm]7.5204080
Massima velocità di prova[rpm]400400300230
Encoder rotativo assoluto integratoInclusoInclusoInclusoIncluso
Disponibilità per assi elettromeccanicida EA05 in suda EA010 in suda EA030 in suda EA050 in su
Disponibilità per assi elettro dinamicida UD02 in suda UD02 in suda UD04 in suda UD02 in su

Tutte le soluzioni sono comprensive di cella di carico biassiale.
* Valori superiori su richiesta.
Nota: Specifiche soggette a modifiche



CELLE DI CARICO

Cella di carico 0,1 Cella di carico 10
Cella di carico 0,5 Cella di carico 25
Cella di carico 1 Cella di carico 50
Cella di carico 2,5 Cella di carico 100
Cella di carico 5

*L’accuratezza delle celle di carico fornite è 1 (ISO 376). A richiesta sono disponibili celle di carico con accuratezza 05 e 00.

ALTRI ACCESSORI

  • Struttura a portale per test meccanici su componenti di grandi dimensioni
  • Struttura a due colonne per test di materiali e prodotti
  • Estensometro
  • Camere climatiche
  • Controllo a distanza
  • Afferraggi meccanici per test di materiali
  • Controllo per due assi sincronizzati

*Soluzioni tecniche per test specifici sono disponibili su richiesta

Sei interessato a scoprire cosa possono fare per te i nostri sistemi basati su attuatori elettromeccanici?

Compila questo modulo per inviare una richiesta di preventivo o per maggiori informazioni sul sistema di test.
Saremo lieti di risponderti al più presto.

    Sei interessato a scoprire cosa possono fare per te i nostri sistemi basati su attuatori elettromeccanici?